Решите уравнение. 3*sin^2 (x) - 2*sin (x) * cos (x) - cos^2 (x) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:58
    0
    3sin²x - 2sinxcosx - cos²x = 0 делим на cos²x ≠ 0

    3tg²x - 2tgx - 1 = 0

    D = 4 + 4*3*1 = 16

    1) tgx = (2 - 4) / 6

    tgx = - 1/3

    x₁ = - arctg (1/3) + πk, k∈Z

    2) tgx = (2 + 4) / 6

    tgx = 1

    x₂ = π/4 + πn, n∈Z