Помогите упростить выражение:

1) (х+у) ² - (х-у) ²

2) (2 а+b) ² + (2a-b) ²

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:43
    0
    (х+у) ² - (х-у) ²=x²+2xy+y² - (x²-2xy+y²) = x²+2xy+y²-x²+2xy-y²=4xy

    (2 а+b) ² + (2a-b) ²=4a²+4ab+b²+4a²-4ab+b² = 8a²+2b²=2 (4a²+b²)