Решить методом введения новой переменной

1/x (x-2) - 1 / (x-1) ^2=1/12

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:32
    0
    Пусть х-1=у

    1 / (у^2-1) - 1 / (y^2) = 1/12

    12 = (у^2-1) * (y^2)

    Обозначим у*у=z

    12 = (z-1) * z

    Нас интересует только положительный корень. z=4

    Так что:

    y=2

    или

    y=-2

    х=3

    или х=-1