8 х6+7 х3-1=0 решить методом введения новой переменной

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:39
    -1
    Пусть x^3=t (больше нуля) тогда x^6=t^2 (больше нуля)

    Получается: 8t^2+7t-1=0

    Решаем через y

    y^2+7y-8=0

    y1=-8 y2=1

    t1=-1 t2=1/8

    -1 не подходит

    x^3=t, x^3=1/8 x=1/2

    Ответ: 1/2.