Помогите решить уравнение методом введения новой переменной) х²+1/х²+х+1/х=4

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:53
    0
    (x+1/x) = a⇒x²+1/x² = (x+1/x) ²-2=a²-2

    a²-2+a-4=0

    a²+a-6=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-6

    1) a1=-3

    x+1/x=-3

    x²+3x+1=0 x≠0

    D=9-4=5

    x1 = (-3-√5) / 2 U x2 = (-3+√5) / 2

    2) a2=2

    x+1/x=2

    x²-2x+1=0 x≠0

    (x-1) ²=0

    x=1