Найдите корни уравнения:

2a-5=

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:46
    0
    2a-5=7 а-5/3 а-9

    Домножим обе части на (3 а-9)

    (3 а-9) (2a-5) = 7 а-5

    6a^2-18a-15a+45=7a-5

    6a^2-33a+45-7a+5=0

    6a^2-40a+50=0

    Сократим на 2

    3a^2-20a+25=0

    D=400-4*3*25=400-300=100=10^2

    a1=20-10/6=10/6=5/3

    а2=20+10/6=30/6=5