В классе девочек в три раза больше чем мальчиков Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика то девочек будет на 5 больше чем мальчиков сколько учеников в этом классе

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:01
    0
    Пусть Х чел. - мальчики, тогда

    3 х (чел.) - девочки

    Х + 3 (чел.) - придут 3 мальчика

    3 х - 6 (чел.) - уйдут 6 девочек

    Зная, что после прихода и ухода детей девочек будет на 5 больше, сост. ур-е:

    Х + 3 + 5 = 3 х - 6

    Х + 8 = 3 х - 6 | - Х

    8 = 2 х - 6

    2 х = 8 + 6

    2 х = 14

    Х = 14: 2

    Х = 7

    2) 7 + 3 * 7 = 28 (чел.) - в классе