Решите систему уравнений

система

х+у=4

у=х2-2

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:05
    0
    Решение:

    х+у=4

    у=х²-2

    решим эту систему уравнений методом сложения, для этого, вычтем из первого уравнения второе:

    х+у-у=4-х²+2

    х=6-х²

    х²+х-6=0

    х1,2=-1/2+-√ (1/4+6) = - 1/2+-√ (1/4+24/4) = - 1/2+-√25/4=-1/2+-5/2

    х1=-1/2+5/2=4/2=2

    х2=-1/2-5/2=-6/2=-3

    Подставим данные х в первое уравнение и найдём у:

    2+у=4

    у1=4-2=2

    -3+у=4

    у2=4+3=7

    Ответ: х1=2; х2=-3; у1=2; у2=7