Нужна помощь.

1. Найдите корни уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:05
    0
    3^ (2x+1) - 4*3^ (x+1) + 9 = 0;

    3^ (2x) * 3^1 - 4 * 3^x * 3^1 + 9 = 0;

    3*3^ (2x) - 12 * 3^x + 9 = 0; / : 3;

    3^ (2x) - 4*3^x + 3 = 0;

    3^x = t >0;

    t^2 - 4 t + 3 = 0;

    D = 16 - 12 = 4 = 2^2;

    t1 = (4 + 2) / 2 = 3; ⇒ 3^x = 3; x = 1;

    t2 = (4 - 2) / 2 = 1; ⇒ 3^x = 1; 3^x = 3^0; x = 0.

    Ответ х = 0 или х = 1