1/y+1/x=1. x+y=4 система уровнений

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 05:19
    0
    1/у+1/х=1

    х+у=4 из этого выражаешь х, получается х=4-у. Теперь это подставляешь в первую часть вместо х., а 1 переносишь за знак =.

    1/у+1 / (4-у) - 1/1=0 общий множитель у дробей будет у * (4-у). получаешь после подстановки и сокращения: у^2-4 у+4/у * (4-у) и всё это = 0 работаем с дробью: числитель равен 0, а знаменатель не равен нулю. Значит, числитель через дискриминант: Д = (-4) ^2-4*1*4=0 х1=х2 = (-2)

    Знаменатель: у не равен 0, у не равен 4.

    значит х=-2

    у=4 - (-2)

    у=6

    х=-2

    у=6

    Надеюсь правильно=)
  2. 26 июля, 08:00
    0
    1/y + 1/x = 1

    x+y=4

    x=4-y

    1/y + 1/4-y=1

    дальше сама