Решите уравнение х^3-2 х^2-15 х=0

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 09:46
    0
    X^3-2X^2-15x=0

    D=в^2-4 ас=2^2-4*1 * (-15) = 64

    Х1=-в+-√D/2 а=2+8/2=10/2=5

    Х2=2-8/2=-6/2=-3

    5; -3
  2. 4 июня, 10:10
    0
    Выносим x, получаем:

    x (x^2-2x-15) = 0

    x=0 или x^2-2x-15=0

    D=4-4*1 * (-15) = 64

    x1=2-8/2=-3

    x2=2+8/2=5

    Ответ: - 3,0,5