Решите уравнение:

x^2+3x+|x-3|=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:00
    0
    По определению модуля

    |x|=x если x≥0

    |x|=-x если x<0

    Тогда, если

    x-3≥0 x≥3

    то

    |x-3|=x-3

    Исходное выражение принимает вид

    x²+3x + (x-3) = 0

    x²+4x-3=0

    D=4²-4 (-3) = 16+12=28

    √D=2√7

    x₁ = (-4-2√7) / 2=-2-√7

    x₁<0 (не удовлетворяет исходному предположению)

    x₂ = (-4+2√7) / 2=-2+√7

    x₂<-2+√9=-2+3=1

    x₂<1 (тоже не удовлетворяет исходному предположению)

    Значит, в этом случае решения нет.

    В противном случае, если x<3, то

    |x-3| = - (x-3)

    Исходное выражение принимает вид

    x²+3x - (x-3) = 0

    x²+2x+3=0

    D=2²-4*3=4-12=-8

    D<0 - решений нет

    Ответ: решений нет