укажите наименьший положительный корень

cosx=1/2

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 17:18
    0
    cos x = 1/2

    x = + - п/3 + 2 пn

    1) x = п/3 + 2 пn

    n = 0, x = п/3

    n = 1, x = 2 п + п/3

    n = - 1, x = п/3 - 2 п

    Пока что наименьший положительный корень п/3

    2) x = - п/3 + 2 пn

    n = 0, x = - п/3

    n = 1, x = 2 п - п/3 = 5 п/3

    Ответ: наименьший положительный корень п/3
  2. 5 октября, 19:27
    0
    1) x+pi/4=pi/3+2pi*k

    x1=pi/12+2pi*k k=0 x1=pi/12

    x+pi/4=-pi/3+2pi*k

    x=-7pi/12+2pi*k

    ответ х=pi/12

    2)

    x+pi/6=pi/6+2pi*k x1=2pi*k

    x+pi/6=-pi/6+2pi*k x2=-pi/3+2pi*k k=1 x2=2pi-pi/3=5pi/3

    ответ = 5pi/3