1. Решите систему уравнений

а) a+b = 7

5a-3b = 11

б) 2x-y=3

3x-y=5

2. Решите здачу системой уравнений

За 1 булку и 4 бублика заплатили 68 коп., а за 2 булки и 3 бублика - 76 коп. Найдите цену булки и цену бублика!

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:59
    0
    А) a+b = 7

    5a-3b = 11

    a=7-b

    5 * (7-b) - 3b=11

    a=7-b

    35-5b-3b=11

    a=7-b

    8b=24

    b=3

    a=7-3

    a=4

    b=3

    б) 2x-y=3

    3x-y=5

    Вычитаем из первого второе:

    -х=-2

    х=2

    х=2

    2*2-у=3

    х=2

    4-у=3

    х=2

    у=1

    2. За 1 булку и 4 бублика заплатили 68 коп., а за 2 булки и 3 бублика - 76 коп. Найдите цену булки и цену бублика!

    пусть х-цена булки, у-цена бублика, тогда

    х+4 у=68

    2 х+3 у=76

    умножаем первое на 2

    2 х+8 у=136

    2 х+3 у=76

    Вычитаем из первого второе:

    5 у=60

    у=12

    у=12

    х+4*12=68

    у=12

    х+48=68

    х=20

    у=12

    Ответ: 20 коп.,12 коп.