Задание на систему линейных уравнений. 4 монеты по 5 коп. и 1 монета по 20 коп. весят 14 г, а 2 монеты по 5 коп. и 3 монеты по 20 коп. весят 17 г. Сколько г весит монета 20 коп.? помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 20 августа, 10:22
    0
    Пусть x грамм весит монета 5 коп, y грамм весит монета 20 коп. составляем систему: {4x+y=14, 2x+3y=17. выражаем y из первого уравнения: y=14-4x, 2x+3 (14-4x) = 17, 2x+42-12x=17, 2x-12x=17-42, - 10x = - 25, x = (-25) / (-10) = 2,5 (г) - весит монета 5 коп. y=14-4*2,5=4 (г) - весит монета 20 коп. Ответ: монета 20 копеек весит 4 грамма.
  2. 20 августа, 10:44
    0
    {4 х+у=14 |• (-3)

    {2 х+3 у=17

    {-12 х-3 у=-42

    {2 х+3 у=17

    -10 х=-25

    х=2,5

    у=14-4•2,5=4

    Ответ: монета 20 копеек весит 4 г