4 пятирублевые монеты и 1 десятирублевая монета вместе весят 14 г, а 2 пятирублевые и 3 десятирублевые монеты вместе весят 17 г. Сколько весит десятирублевая монета?

(по теме система уравнений)

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:40
    0
    Х - пятирублевая монета

    у - десятирублевая монета

    4 х+у=14

    2 х+3 у=17 (система)

    у=14-4 х

    2 х+3 (14-4 х) = 17

    2 х+42-12 х=17

    10 х=25

    х=2.5 г

    у = 14-4*2.5=14-10=4 г

    Ответ: 4 г