У девочки были пятирублевые и десятирублевые монеты, всего на 200 рублей. Сколько монет каждого вида было у девочки, если пятирублевых монет было на 10 больше, чем десятирублевых

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 11:21
    0
    10 х десятирублёвых монет

    5 (х+10) пятирублёвых монет

    10 х+5 (х+10) = 200

    10 х+5 х+50=200

    15 х=150

    х=10 штук 10-рублёвых монет

    10+10=20 штук 5-рублёвых монет
  2. 16 февраля, 12:36
    0
    составим систему

    y=x+10

    10*x+5*y=200

    10x+5x+50=200

    15x=150

    x=10

    y=20

    ответ было 10 десятирублевых монет и 20 пятирублевых