у девочки были пятирублёвые и двухрублёвые монеты, всего на сумму 155 рублей. Сколько монет каждого вида было у девочки, если пятирублёвых монет было на 4 меньше, чем двухрублёвых. Решение начинаем с Пусть х ...

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 06:34
    0
    Пусть x число пятирублевых тогда двухрублевых x+4. Сумма всех пятирублевых монет равно 5x а сумма 2 рублевых 2 (x+4).

    По условию:

    5x+2 (x+4) = 155

    5x+2x+8=155

    7x=147

    x=21

    значит 5 рублевых 21 а 2 рублеых 25
  2. 21 мая, 07:36
    0
    пусть х это пятирублевые монеты, тогда (х+4) это двухрублевые. таким образом:

    5 х+2 (х+4) = 155

    решение

    5 х+2 х+8=155

    7 х=147

    х=21

    х=21 - пятирублевые монеты

    х+4=21+4=25 - двухрублевые монеты

    ответ? 21, 25