у девочки были пятирублшевые и двухрублевые монеты, всего на сумму 155 руб. Сколько монет каждого вида было у девочки, если пятирублевых монет было на 4 меньше, чем двухрублевых?

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 08:00
    0
    Т. к. пятирублевых было на 4 меньше, следовательно я прибавляю 20 руб чтобы уравнять количество монет. Получается, что при сумме 175 рублей двухрублевых и пятирублевых поровну, 175 / (2+5) = 175/7=25

    25 монет двухрублевых монет, т. к. по условию пятирублевых на 4 меньше, следовательно пятирублевых 21.

    Ответ: двухрублевых - 25

    пятирублевых - 21
  2. 20 мая, 08:38
    0
    5 х+2 (х+4) = 155

    7x=147

    x=21

    5 рублевых - 21

    2 рублевых - 25