Из двухрублевых монет и пятирублевых монет составлена сумма 64 рубля. Сколько взято было пятирублевых монет если всего монет было 17?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:25
    0
    X - монет по 2 р.

    y монет по 5 р.

    x+y=17

    2x+5y=64

    x=17-y (выразили из первого уравнения)

    2 (17-y) + 5y=64 (подставили вместо x во второе)

    34-2y+5y=64

    3y=30

    y=10

    x=17-10=7