Из двухрублёвых и пятирублевых монет составлена сумма 50 рублей. Сколько было взято двухрублёвых монет, если из было на 11 монет больше, чем пятирублевых.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 12:30
    0
    любое кол-во 2 х рублевых монет = четному числу, значит, т. к. сумма четное число 28, то сумма 5 и рублевых монет = четному числу.

    28/5=5 (ост 3), т. е. 5 и рублевых монет 2 или 4

    (28-2*5) / 2=9

    (28-4*5) / 2=4

    Отв: 5 х2 и 2 х9 или

    5 х4 и 2 х4