В шкатулке лежат пятирублёвые и десятирублёвые монеты, всего 39 штук. Известно, что в шкатулку было помещено 270 рублей. Сколько же пятирублёвых и сколько монет достоинством 10 рублей лежат в шкатулке? решение: Пусть в шкатулке х пятирублёвых и у десятирублёвых монет

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:48
    0
    X пятирублевок и y 10-рублевок - итого 39 монет:

    X+y=39

    5x+10y=270

    X=39-y

    195-5y+10y=270

    5y=75

    Y=15

    X=24