у мальчика было 75 р. пяти - и десятирублевыми купюрами. если бы пятирублевых купюр было столько, сколько десятирублевых, а десятирублевых столько, сколько пятирублевых, то всего у него оказалось бы 90 р. сколько было у мальчика в отдельности пяти - и десятирублевых купюр?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:04
    0
    х - пятирублевых

    у - десятирублевых

    составим систему

    5 х+10 у=75

    10 х+5 у=90

    для удобства решения умножим первое уравнение на 2 и вычтим из него второе уравнение получим

    10 х+20 у=150

    15 у=60

    у=4

    5 х+40=75

    5 х=35

    х=7

    ответ у мальчика было 7 пятирублевых и 4 десятирублевых купюр