Дано sin a = 0,28

0< a < ПИ/2

Найти sin2a

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:31
    0
    Дано:

    sinα=0,28

    0<α<π/2 ⇒ α∈ I четверти

    Найти: sin2α

    Решение:

    (1) sin2α = 2*sinα*cosα

    (2) cos²α = 1-sin²α

    cos²α = 1 - (0,28) ²

    cos²α = 1 - 0,0784

    cos²=0,9216 ⇒ cosα = √0,9216 = + - 0,96

    Но т. к. α ∈ I четверти, то cosα = 0,96

    (3) sin2α = 2*0,28*0,96 = 0,5376.