В зрелых финиках содержание жидкости 90%, а 15% в высушеных. Сколько из 17000 грамм зрелых фиников можно получить высушенных? Сколько для 3.400 грамм высушенных фиников потребуется взять зрелых?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:05
    0
    В зрелых-100%-90%=10% сухого вещества

    17000*0,1=1700 (г) - сухого в-ва

    В высушенных 100%-15%=85%-сухого вещества

    1700 г: 85%*100=2000 г масса высушенных фиников

    3400 : 85*100=2890 (г) - масса сухих фиников без воды

    В зрелых финиках она составляет 10%

    2890:10*100=28900 г

    Ответ. 2000 г; 28900 г