За 1 бутылку лимонада и 4 бублика заплатили 68 р а за 2 бутылки и 3 бублика 76 р найдите цену лимонада и цену бублика

Прямая у=kx+b проходит через точки A (2; -5) и B (0:1) напишет уравнение этой прямой

найдите значения a и b при которых решением системы уравнений является пара x=1 y=1

{ 3x+ay=5

{ 7x-by=6

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 14:20
    0
    1) пусть лимонад-х

    тогда бублик-у

    х+4 у=68=>х=68-4 у

    из второго условия: 2 х+3 у=76, подставим сюда х

    2 * (68-4 у) + 3 у=76

    136-8 у+3 у=76

    -5 у=-60

    у=12

    цена бублика=12 р.=> цена лимонада=68-4*12=20

    2) составим систему уравнений, в первое уравнение подставим координаты первой точки: - 5=2 к+b

    во второе уравнение подставим координаты второй точки: 1=0*к+b=> b=1, подставляем в первое уравнение:

    -5=2 к+1

    -6=2 к

    к=-3

    мы нашли значение обоих параметров, прямая y=-3x+1

    3) подставим данную пару чисел в первое уравнение: 3*1+а*1=5, решим его

    3+а=5

    а=2

    подставим данную пару чисел во второе уравнение: 7*1-b*1=6, решим его

    7-b=6

    -b=-1

    b=1

    таким образом значения параметров а и b равны 2 и 1 соответственно
  2. 24 июня, 14:48
    0
    1) Пусть лимонад стоит х рублей, бублик у рублей. тогда составим систему уравнений:

    х+4 у=68 х=68-4 у

    2 х+3 у=76

    2 (68-4 у) + 3 у=76

    136-8 у+3 у=76

    -5 у=76-136

    -5 у=-60

    у=12 рублей стоит бублик

    х=68-4*12=68-48=20 рублей стоит лимонад

    Ответ: бутылка лимонада стоит 20 рублей, а бублик-12 рублей.

    3)

    { 3x+ay=5

    { 7x-by=6 подставим сюда данные х иу

    3*1+а*1=5 3+а=5 а=2

    7*1-b*1=6 7-b=6 b=1

    Ответ: при а=2, b=1 данная система имеет корни х=1 у=1