Сторона ромба равна 85, а диагональ 80. найдите площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:36
    0
    Сторона 85, следовательно, меньшая диагональ 80. В Ромбе диагонали при пересечении делятся под прямым углом и пополам! Тогда Получим треугольник прямоугольный с гипотенузой 85 и катетом 40 (80 : 2 = 40) По теореме Пифагора найдем катет, который равняется половине другой диагонали! (85^2-40^2 = 5625--> 75^2) Площадь ромба находится по формуле S = 1/2 D1 D2 значит = 75*2 * 40*2 / 2=12000