Сторона ромба равна 39, а диагональ равна 30. Найдите площадь ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:13
    +1
    Прочертите вторую диагональ. Диагонали в точке пересечения делятся пополам. Короткая равна 30 см. Из треугольника найдёте по теореме Пифагора половинку второй диагонали. Получится 39^2 - 15^2 = 1521 - 225 = 1296. А корень квадратный будет 36! Это половина и значит вторая диагональ 72 см. Теперь по формуле S = (D1 x D2) : 2 получим (30 + 72) : 2 = 102 : 2 = 51

    кв. см

    Ответ: площадь равна 51 кв. см или м или дм или просто квадратных единиц!