Игорь и паша красят забор за 20 часов паша и володя за 24 часа, а володя и игорь за 30 часов. За сколько минут мальчики покрасят забор, работая втроём?

расписать написать пусть х ...

и составить уравнение ...

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:24
    +1
    Вся работа = 1

    И + П 20 час

    П + В 24 часа

    В + И 30 часов

    Пусть Игорь, работая один, тратит х часов, Паша, работая один, тратит у часов, Володя, работая один, тратит z часов.

    Найдём скорость работы каждого

    Игорь за 1 час выполняет 1/х работы

    Паша за 1 час выполнит 1/у работы

    Володя за 1 час выполнит 1/z работы

    Составим систему уравнений

    1/х + 1/у = 1/20

    1/у + 1/z = 1/24 +

    1/x + 1/z + 1/30 Сложим эти уравнения, получим:

    2/х + 2/у + 2/z = 15/120|: 2

    1/х + 1/у + 1/z = 15/240

    1/х + 1/у + 1/z = 1/16

    Ответ: работая втроём, мальчики покрасят забор за 16 часов