При каком p уравнение px^2+x+5=0 имеет 1 корень

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:10
    0
    Если p=0, то получаем линейное уравнение с 1 корнем (x+5=0, корень x=-5)

    если p≠0, то квадратное уравнение имеет 1 корень, если D=0

    px^2+x+5=0

    D=1-20p

    D=0 ⇔ 1-20p=0

    1-20p=0

    p=1/20