Решите уравнение

-x+5√x+14=0

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 01:28
    0
    Корень из x, обозначим как t

    -t^2+5t+14=0

    t^2-5t-14=0

    D=b^2-4ac = 25+56=81 (корень из D = 9)

    t1=-4

    t2 = 14
  2. 11 мая, 02:46
    0
    √х=Т

    х=Т^2

    Т^-5 Т-14=9

    Д=81

    Т1=-2

    Т2=7

    подставляем в замену

    √х не может равняться - 2 ... Тогда√х=7, х=49