Х + 3 = корень из 2x + 9

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:18
    0
    Решение:

    х+3=√ (2 х+9)

    Находим область допустимых значений:

    2x+9≥0⇒2x≥-9⇒x≥-4,5

    x+3≥0⇒x≥-3

    x∈[-3; ∞)

    Чтобы избавиться от иррациональности, возведём левую и правую части уравнения в квадрат:

    (х+3) ²={√ (2x+9) }²

    х²+6 х+9=2 х+9

    х²+6 х+9-2 х-9=0

    х²+4 х=0

    х (х+4) = 0

    х1=0

    (х+4) = 0

    х+4=0

    х2=-4 - не соответствует условию задачи

    Ответ: х=0