Пусть х1 и х2 корни уравнения

х^2-9 х-17=0.

Не решая уравнение, найдите значение выражения 1:х1+1:х2

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:03
    0
    Был такой пацан во Франции - Виет, папан его был прокурором

    он еще в 16 веке утверждал, что для:

    x^2 + px + q = 0 корни x1+x2 = - p x1*x2=q

    ну и воспользовавшись его наработками можно найти:

    1/х1 + 1/х2 = (х1+х2) / (х1*х2) = (- (-9)) / (-17) = - 9/17