Пусть х1 и х2 - корни уравнения 4x^2-9x+3=0

не решая уравнения, найдите значение выражения 1/х1 + 1/х2

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:04
    0
    4x ² - 9x+3=0;

    Приведенное уравнение:

    x ²-9/4x+3/4=0.

    По т. Виета

    x1+x2=9/4;

    x1*x2=3/4.

    1/x1+1/x2 = (x1+x2) / (x1*x2) = 9/4:3/4=9/4*4/3=3.

    Ответ: 3.