Решите уравнение х2+7 х+6=0

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 18:14
    0
    X^2+2*x*3,5+12.25-12.25+6=0. Выносим неполный квадрат суммы из квадратного трехчлена.

    (x+3.5) ^2-6.25=0.

    (x+3.5) ^2-2.5^2=0. Разность квадратов.

    (x+3.5-2.5) (x+3.5+2.5) = 0

    (x+1) (x+6) = 0. Произведения двух множителей равную тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен 0.

    1) x+1=0

    x1=-1

    2) x+6=0

    x2=-6
  2. 26 января, 20:16
    0
    X²+7x+6=0

    По теореме Виета

    x1=-1 x2=-6

    Проверим: x1+x2=-7 - 6-1=7

    x1*x2=6 - 6 * (-1) = 6

    Ответ:x1=-1, x2=-6