Найдите наименьшее двузначное число, произведение цифр которого на 11 больше

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:55
    0
    Xy = x + y + 11

    xy - y = x + 11

    y (x - 1) = x + 11

    y = (x + 11) / (x - 1) = 1 + 12 / (x - 1)

    Чтобы у был целым, нужно, чтобы 12 делилось на x - 1

    x = 3, y = 1 + 12/2 = 1 + 6 = 7

    x = 4, y = 1 + 12/3 = 1 + 4 = 5

    x = 5, y = 1 + 12/4 = 1 + 3 = 4

    x = 7, y = 1 + 12/6 = 1 + 2 = 3

    Других решений нет

    Ответ: 37, 45, 54, 73