первый член геометрической прогрессии равен 150, четвёртый 1.2. найти пятый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:19
    0
    b1 = 150

    b4 = b1*q³ = 150*q³ = 1,2

    q³=1,2/150 = 0,008

    q = ∛0,008 = 0,2

    b5 = b1*q^4 = 150*0,2^4 = 150*0,0016 = 0,24