В геометрической прогрессии можно её первый, третий и пятый члены считать за первый, четвертый и шестнадцатый члены некоторой арифметической прогрессии. Нужно определить четвертый член этой арифметической прогрессии, зная, что первый член равен 5

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:46
    0
    A1 = b1 = 5

    b3 = b1*q^2 = a1 + 3d

    b5 = b1*q^4 = a1 + 15d

    Подставляем

    { 5q^2 = 5 + 3d

    { 5q^4 = 5 + 15d

    Выделяем 5

    { 5 (q^2 - 1) = 3d

    { 5 (q^4 - 1) = 15d

    5 (q^2 - 1) (q^2 + 1) = 5*3d

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    3d * (q^2 + 1) = 5*3d

    q^2 + 1 = 5

    q^2 = 4

    q1 = - 2; q2 = 2

    5 * (4 - 1) = 3d

    d = 5

    Получаем: a1 = 5; d = 5

    a4 = a1 + 3d = 5 + 5*3 = 20