Помогите решить систему уравнений

x-3y=2

xy+y=6

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:06
    0
    X-3y=2-> x=2+3y;

    подставляем первое во второе:

    y (2+3y) + y=6-> 2y+3y^2+y=6

    3y^2+3y-6=0/3

    y^2+y-2=0

    d=9=3^2

    y1=-1+3/2=1

    y2=-1-3/2=-3

    x1=2+3*1=5

    x2=2+3 * (-2) = - 4