1 сплав = 10% слова, 2=40%.

масса 1 сплава на 8 кг меньше массы 2 сплава. из этих двух сплавов получили 3 сплав = 30% слова. найдите массу 3 сплава!

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:21
    0
    Масса 1-го сплава = a

    масса металла в 1-ом сплаве = x

    масса 2-го сплава = a+8

    масса металла во втором сплаве = y

    масса 3-его сплава = 2a+8

    масса металла в третьем сплаве = x+y

    получим систему

    x/a=0.1

    y / (a+8) = 0.4

    (x+y) / (2a+8) = 0.3

    x=0.1a

    y=0.4a+3.2

    (0.1a+0.4a+3.2) / (2a+8) = (0.5a+3.2) / (2a+8) = 0.3

    (0.5a+3.2) / (2a+8) - 0.3=0

    0.5a+3.2-0.6a-2.4=0

    0.1a=0.8

    a=8 кг - масса первого сплава

    масса 3-его сплава = 2a+8=2*8+8=24

    ответ: 24 кг