Разложите на множители многочлен: a) x^5+x^4+x^3 b) y^7 - Y^5 + Y^3 - y^2 помогите прошу.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:47
    0
    x^3 (x^2+x+1) = x^5+x^4+x^3

    x^2+x+1=0

    D<0 следовательно дальнейшее раскладывание на множители невозможно.

    y^7 - y^5 + y^3 - y^2 = y^5 (y^2-1) + y^2 (y-1) = y^5 (y-1) (y+1) + y^2 (y-1) = (y-1) y^2 (y^4+y^3+1)