Прошу помогите мне. (Это уже 7 заявка все игнорируют).

C-13. Разложение многочлен на множители.

1 Вариант.

1. Разложите на множители многочлен:

а.) b^3-2b^2+b

б.) ab^3=2a^2b^2+a^3b

в.) 3a+3b-ax-bx

г.) 5a-b+5a^2-ab

д.) 7a-7b+2b^2-2ab

е.) b^4-b^2+4b+4

2. Разложите на множители многочлен:

a.) x^2-4-3ax+6a

б.) x^2+27

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:34
    0
    =b (b²-2b+1) = b (b-1) ²=b (b-1) (b-1)

    ab³-2a²b²+a³b=ab (b²-2ab+a²) = ab (a-b) ²

    = (3a+3b) - (ax+bx) = 3 (a+b) - x (a+b) = (a+b) (3-x)

    = (5a+5a²) - (ab+b) = 5a (1+a) - b (a+1) = (a+1) (5a-b)

    = (7a-7b) + (2b²-2ab) = 7 (a-b) + 2b (b-a) = = (a-b) (7-2b)

    b^4 - (b+2) ² = (b²) ² - (b+2) ² = (b²-b-2) (b²+b+2)

    = (x²-2²) - (3ax-6a) = (x-2) (x+2) - 3a (x-2) = (x-2) (x+2-3a)

    =x³+3³ = (x+3) (x²-3x+9) я взяла х³ если х² то не разложится