Два велосипедиста одновременно выезжают из 1 поселка к столицу, на расстоянии 18 км от поселка Скорость 1 на 2 км/ч больше скорости 2. Он приезжает быстрее на 15 минут. Найти скорость велосипедистов

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:31
    0
    Скорость 2-ого велосипедиста = х (км/ч)

    Скорость 1-ого велосипедиста = (х + 2) км/ч.

    Время 2-ого велосипедиста = 18 / х

    Время 1-ого велосипедиста = 18 / (х + 2)

    Уравнение:

    18 / х - 18 / (х + 2) = 0,75 (0,75 часа = 15 мин)

    18 х + 36 - 18 х = 0,75 х + 1,5 х

    - 0,75 х - 1,5 х + 36 = 0 (делим на - 0,75)

    х^2 + 2x - 48 = 0

    D = 4 - 4 (- 48) = 4 + 192 = 196: YD = 14

    х1 = (- 2 + 14) / 2 = 6

    х2 = (- 2 - 14) / 2 = - 8 (не соответствует условию задачи

    х + 2 = 6 + 2 = 8

    Ответ: 6 км/ч - скорость 2-ого велосипедиста

    8 км/ч - скорость 1-ого велосипедиста