Растояние между двумя городами 90 км. Два велосипедиста одновременно выезжают из одного города и направляются в другой. Найдите скорость велосипедистов, если первый делает в час на 1 км больше другого и прибывает в конечный пункт на 1 час раньше.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:58
    0
    V1 - скорость 1 велосипедиста

    V2=V1-1 - скорость 2-го

    t1 = S/V1=90/V1 - время в пути 1 велосипедиста

    t2 = S/V2 = S / (V1-1) = 90 / (V1-1) - время в пути 2-го

    t1+1=t2

    90/V1+1=90 / (V1-1)

    90 (V1-1) + V1 (V1-1) = 90V1

    90V1 - 90 + V1^2 - V1 = 90V1

    V1^2 - V1 - 90 = 0

    V1 = - 9 (не учитываем)

    V1 = 10 км/час - скорость 1 велосипедиста

    V2=V1-1=10-1=9 км/час - скорость 2-го.