Два автомобиля выезжают одновременно из пункта а и б на встречу друг к другу по одной и той же дороге. 1 автомобиль прибывает в пункт Б через 15 часов после выезда, а 2 прибывает в пункт а через 4 часа после их встречи. Сколько времени прошло от момента выезда автомобилей до момента их встречи. Если оба автомобиля двигались с постоянной скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:24
    0
    Расстояние от А до В обозначим S скорости v1 v2 время до встречи t

    1 проехал S=v1*15 = > v1=S/15

    2 проехал S = v2 * (t+4) = > v2=S / (t+4)

    В тоже время S = v1t+v2t = t (v1+v2) S=t[ (S/15) + S / (t+4)) ]

    S=tS (1/15+1/t+4)

    1=t/15+t / (t+4)

    15 (t+4) = t^2+4t+15t

    15t+60=t^2+4t+15t

    t^2+4t-60=0

    t=-10 не может быть

    t=6

    Ответ 6 часов