Из пункта А в пункт В с постоянной скоростью выехал первый автомобиль. Через некоторое время по тому же маршруту со скоростью 100 км/ч отправился второй автомобиль. Обогнав первый автомобиль через 150 км, второй автомобиль остановился на 1 час в В, затем поехал с той же скоростью назад и был на расстоянии 200 км от В в момент прибытия в В первого автомобиля. Найдите расстояние от В до места второй встречи автомобилей, если расстояние между А и В равно 600 км.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:51
    0
    пусть х скорость первого автомобиля. t время выезд первого автомобиля.

    100-x - разница скоростей

    100*xt / (100-x) = 150

    600/100=6 время затраченнон на путь до B.

    первый автомобиль был в пути (t+6+1)

    и находился от B на расстоянии 600 - (t+7) х

    [600 - (t+7) x]/x-оставшееся время до B

    100 * (600 - (t+7) x) / x=200

    нам нужно найти

    100 * (600 - (t+7) x) / (x+100) - ? (1)

    имеем систему

    2xt=300-3x

    xt=600-9x

    решив находим х=60 t=1

    подставляя в (1) имеем S=100 * (600-8*60) / 160=75

    место второй встречи в 75 км от B