Автобус был задержан с выездом на 9 минут. Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, водитель увеличил скорость на 10 км/ч. Найдите скорость автобуса, если расстояние, которое он проехал, равно 30 км.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:57
    0
    Пусть х = реальная скорость автобуса, тогда (х-10) - планируемая. Тогда уравнение для времени:

    30 / (х-10) - 30/х = 3/20

    X^2 - 10x - 2000 = 0

    D = 8100

    x = 50 х = - 40 - не подходит по смыслу

    Ответ: 50 км/ч.