Автобус был задержан с выездом на 9 минут. Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, водитель увеличил намеченную скорость на 10 км/ч. Найдите скорость автобуса, если расстояние, которое он проехал, равно 30 км.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:08
    +1
    х км/ч - скорость

    30/х - плановое время

    30 / (х+10) - затраченное время

    30/х - 30 / (х+10) = 9/60 - домножим на x+10

    30x+300-30x=6x

    300=6x

    x=50

    Планировалось 50

    Фактически 60