Поезд был задержан с отправлением на 16 минут, Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя он увеличил скорость на 10 км/ч. С какой скоростью двигался поезд, если пройденное им расстояние равно 80 км?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:15
    0
    пусть х - первоначальная скорость, тогда новая скорость равна х+10.

    16 мин=4.15 час

    80/x - 80 / (x+10) = 4/15

    (80x+800-80x) / x (x+10) = 4/15

    12000=4x^2+40x

    x^2+10x-3000=0

    x1=-60 x2=50 так как скорость не может быть отрицат, то х=50,