Автобус был задержан на 9 минут чтобы прибыть в пункт назначения вовремя автобус увеличил скорость на 10 км/ч найти скорость автобуса если расстояние 30 км

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:02
    0
    пусть х км/час-скорость автобуса

    (х+10) км/час - скорость после задержки

    30 км-расстояние

    задержали на 9 мин. или 9/60 часа или 3/20 часа

    30/х час. - время до задержки автрбуса

    30 / (х+10) час-время, чтобы автобус прибыл во время.

    получаем уравнение

    30/х-3/20=30 / (х+10)

    30 / (х+10) - 30/х+3/20=0-обе части уравнения умножаем на

    20 х (х+10) пир условии, что 20 х не = 0 и х+10 не=0

    (х) не = 0 и (х) не=-10

    600 х-600 (х+10) + 3 х (х+10) = 0

    600 х-600 х-6000+3 х^2+30x=0

    3x^2+30x-6000=0 - обе части уравнения делим на 3

    x^2+10x-2000=0

    D=10^2-4*1 * (-2000) = 100+8000=8100=90^2

    x1 = (-10+90) / 2=80/2

    x1=40

    x2 = (-10-90) / 2=-100/2

    x2=-50-не является решением нашего уравнеия

    автобус должен был ехать со скоростью 40 км/час, но после задержки он поехал со скорость 50 км/час